ДЕТИ И СЛУХ

Примерно у 1-2% новорожденных детей и детей раннего возраста наблюдаются нарушения слуха. Что это означает? Нельзя недооценивать проблему нарушения слуха ребенка, ведь от этого зависит его развитие и адаптация в окружающем мире. Детский слух играет большую роль в развитии речи и познавательных навыков. Дети с тугоухостью позже своих сверстников начинают говорить, меньше стремятся познавать окружающий их мир. Но не стоит отчаиваться и опускать руки, ведь только Вы в силах помочь своему ребенку воспринимать этот мир таким же, каким его видят все остальные дети. Оптимальным решением в такой ситуации является использование слухового аппарата.

Причины нарушения детского слуха.

Большой проблемой для начала лечения ребенка с нарушением слуха является выявление признаков тугоухости. У новорожденных и детей раннего возраста нарушение слуха, как правило, носят наследственный или врожденный характер, поэтому, если в Вашей семье есть те, кто страдают от тугоухости, это является еще одним поводом для проверки слуха Вашего ребенка. Различают наследственную, врожденную и приобретенную тугоухость.

Врожденная тугоухость, как правило, развивается в следующих случаях:

  • Неблагоприятное течение беременности.Если Ваша беременность протекала плохо, с сильным токсикозом, с постоянной угрозой выкидыша и преждевременных родов, либо у матери и плода был резус- конфликт, то Вам обязательно стоит проверить слух Вашего ребенка после его рождения. Так же причиной для врожденной тугоухости может быть прием матерью антибиотиков из группы аминогликозидов, злоупотребление алкоголем или наркотиками
  • Патологические роды.Все патологии, которые приводят к прекращению поступления кислорода к плоду преждевременные, затяжные или стремительные роды, частичная отслойка плаценты, кесарево сечение и т.д.) и внутричерепная травма плода могут являться причинами нарушения детского слуха.

Наследственной тугоухости подвержены те новорожденные, чьи родители страдают от нарушения слуха. При заболевании одного из родителей возможность рождения ребенка с нарушением слуха составляет 50%. Зачастую наследственная тугоухость проявляется совместно с другими патологиями:

  • Заболевание глаз;
  • Заболевание почек;
  • Аномалии наружного уха;
  • Поражения кожных покровов;
  • Патологии эндокринной и нервной систем;
  • Заболевания костно-мышечной системы.

К причинам возникновения приобретенных нарушений детского слуха относят следующие:

  • Скопление ушной серы или другой грязи.Это самая безобидная из причин нарушения детского слуха. В данном случае Вам может помочь обычный врач, который удалит серу или другую грязь, после чего, в большинстве случаев, слух ребенка полностью восстанавливается. Но ни в коем случае не пробуйте удалить ушную серу самостоятельно. Это может привести к серьезному нарушению слуха Вашего ребенка.
  • Отит среднего уха.Воспаление среднего уха встречается у детей очень часто. При острых случаях отита без начала своевременного лечения барабанная перепонка может повредиться, что приведет к серьезным проблемам со слухом.
  • Акустическая шумовая травма.Возникает в результате продолжительного воздействия громкого шума, либо кратковременного внезапного громкого звука как, например, фейерверк или выстрел.
  • Инфекция.Острые инфекционные заболевания, такие как корь, свинка, коклюш или менингит могут послужить причиной нарушения детского слуха.

Как диагностировать нарушение слуха у Вашего ребенка?

Уже на 20-й неделе беременности зародыш имеет рудиментарный слух, который начинает развиваться, вплоть до рождения ребенка. Именно с этого момента зародыш может слышать звуки, которые поступают извне.

Первые симптомы нарушения слуха, как правило, замечают сами родители. Мы приводим некоторые из них, но стоит помнить, что у всех детей разные темпы развития и данные особенности поведения не обязательно говорят о том, что ребенок плохо слышит. С другой стороны они могут быть связаны с тем, что Ваш ребенок не воспринимает все окружающие его акустические импульсы.

Выделяют следующие симптомы нарушения детского слуха:

  • Ребенок не реагирует на внезапные или громкие звуки и не может определить их источник. Как правило, уже в 5-6 месяцев ребенок начинает определять, откуда идет звук.
  • Ребенок нуждается в высоком уровне громкости повседневных звуков. Он сидит близко к телевизору, не реагирует на Ваш голос, если Вы говорите чуть тише или сам в разговоре с Вами говорит очень громко.
  • Ребенок постоянно трогает свое уши. Это может являться признаком инфекции или чрезмерного давления в ухе.
  • Примерно в 6-8 месяцев ребенок прекращает лепетать и начинает издавать более высокочастотные крики.
  • В 6 месяцев ребенок не реагирует, когда Вы называете его по имени.
  • В течении первых двух лет ребенок не начинает произносить отдельные слова и фразы.
  • Примерно в год ребенок уже должен реагировать на простые просьбы типа «дай мне игрушку».
  • Ребенок замыкается в себе, ведет себя агрессивно.

Для уточнения нарушения слуха у ребенка необходимо провести аудиологическое обследование. Аудиологическое обследование включает в себя объективные и субъективные методы оценки слуха. В детской аудиологии большое значение играют объективные методы исследования, которые не требуют взаимодействия врача и пациента. К таким исследованиям относятся регистрация вызванной отоакустической эмиссии,  регистрация вызванных слуховых потенциалов головного мозга,  импедансометрия. Объективные методы позволяют на раннем этапе развития довольно точно определить снижение слуха и его уровень.

Как помочь Вашему ребенку?

Стоит понимать, что, чем раньше вы обнаружите тугоухость у вашего ребенка и начнете его реабилитацию, тем быстрее он адаптируется к окружающему миру и тем меньших последствий можно ожидать в будущем. Однако стоит помнить, что далеко не все типы нарушения слуха можно вылечить лекарством или операцией. В большинстве случаев единственное, что действительно может помочь Вашему ребенку, это слуховой аппарат. В данном вопросе важно обратиться к квалифицированным специалистам, которые смогут помочь Вам в Вашем вопросе и подобрать тот слуховой аппарат, который будет идеально подходить Вашему ребенку. Вы должны понимать, что только своевременное и качественное слухопротезирование может помочь Вашему ребенку комфортно чувствовать себя в окружающем его мире.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *