КАК ВЫЯВИТЬ НАРУШЕНИЕ СЛУХА У РЕБЕНКА — 4 ПРОСТЫХ ШАГА

Шаг первый — делаем отоакустическую эмиссию

Абсолютно всем новорожденным при выписке из роддома проводится простой скрининговый тест – отоакустическая эмиссия (ОАЭ). Цель этого теста — определить, есть ли у малыша предпосылки для снижения слуха. Положительный результат означает, что грубой патологии слуха у малыша нет – мельчайшие сенсорные клетки улитки уверенно воспринимают звуки громкостью от 60 дБ и выше. На данном этапе развития слухоречевой системы ребенка этого достаточно. Отрицательный результат означает, что на одном из этапов проведения либо восприятия звуков есть проблема. Такие детки обязательно подлежат дальнейшему углубленному обследованию.
           Не уверены, выполнялся ли Вашему ребенку такой тест в роддоме? Спросите об этом вашего педиатра, эта информация наверняка содержится в обменной карте. Если же по каким-то причинам тест ОАЭ не был выполнен, имеет смысл как можно скорее его пройти в детской поликлинике. В «Центре хорошего слуха» услуга ОАЭ доступна без очередей и томительных недельных ожиданий. Всего 30 мин. — и у Вас на руках полная информация о развитии слуха Вашего крохи.

Шаг второй — оцениваем первые реакции на звук

К трем месяцам малыш должен реагировать на внезапный достаточно громкий звук с расстояния 2-3 метров – развивается активизация либо, наоборот, торможение двигательной активности (ребенок вздрагивает или замирает). Кроме того, малыш должен начинать реагировать на музыкальные игрушки, поворачивать голову вправо и влево в направлении источника знакомого звука. Если этого не происходит, самое время обратиться за помощью к профессионалам для углубленного обследования слуха. Кроме рутинного осмотра неврологом и лор-врачом, в обязательном порядке необходимо обратиться к сурдологу в специализированный центр для выполнения КСВП – уникального метода, который позволяет установить снижение слуха у таких маленьких деток.
Врачи «Центрa Арфа-Мед» в совершенстве владеют сложнейшей методикой определения КСВП, а приветливые администраторы предложат выбрать удобное время без томительных очередей.

Шаг третий — говорим и слушаем

К году в словарном запасе ребенка должно быть около 10 слов, понятных окружающим. Это могут быть лепетные слова (ав-ав, би-би) и усеченные формы (ка – «качели», ба – «башня», бики – «кубики»). К двум годам словарный запас существенно расширяется, и достигает 90-200 слов, ребенок начинает строить предложения из двух-трех слов, охотно общается с близкими, выполняет просьбы. Если у малыша средняя или тяжелая потеря слуха, условий для развития активной речи малыша нет, и он начинает значительно отставать от своих сверстников в речевом развитии. И тут очень важно не упустить время, не поддаться уговорам наподобие «мальчики только к трем годам разговаривать начинают». Необходимо предпринимать срочные действия, ведь каждый день промедления – это еще один день в тишине, без таких важных и нужных звуков. В год-полтора все дети с задержкой речевого развития должны пройти углубленное исследование слуха – КВСП. Знакомые, родные или даже врачи говорят вам: «У нашего тоже было так, а потом сам разговорился»? Ни в коем случае не слушайте такие «советы». Говорить ребенок, скорее всего, начнет. Главный вопрос – что это будет за речь.
Только раннее выявление нарушения слуха и адекватное лечение предотвращают задержку интеллектуального, речевого и психического развития детей.

Шаг четвертый — внимание к деталям

К трем-четырем годам речь малыша начинает очищаться, уходит так называемое «физиологическое косноязычие», дети перестают «сюсюкать» — уходит физиологическое смягчение согласных. Причем неправильное звукопроизношение еще может быть, но у малыша появляется высокий контроль за звукопроизношением – он пытается сказать слово правильно, если его поправляют. Возраст 3-4 года является критическим для выявления минимальных нарушений слуха – стойкого снижения слуха на 15-20 дБ. Такую потерю слуха мы можем испытать на себе, если плотно заткнем уши пальцами. К сожалению, даже многие врачи советуют не обращать на это внимания. А в то же время у ребенка с таким нарушением возникают трудности с восприятием согласных, произнесенных даже у ушной раковины. С расстояния 2х метров ребенок четко не воспринимает более 30% согласных, теряются безударные окончания слов, значительно снижается разборчивость речи в шуме. У вашего ребенка есть стойкие нарушения звукопроизношения, которые логопед не может скорректировать? Малыш смотрит телевизор на повышенной громкости? Он лучше всего понимает вас, когда смотрит вам прямо в лицо? Вполне возможно, у вашей крохи снижение слуха.
Не откладывайте визит к специалисту, ведь раннее лечение – залог успеха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *