МОЙ ГОЛОС КАЖЕТСЯ МНЕ СТРАННЫМ

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются люди с частичной потерей слуха при использовании слухового аппарата – это эффект окклюзии. Говоря простым языком, Ваш собственный голос может казаться Вам странным, неестественно глухим и идущим как «из бочки». Этот неприятный эффект зачастую является причиной отказа от ношения слухового аппарата, а значит способствует дальнейшей потере слуха. Но, на деле, эта проблема решаема!

В чем причина?

Давайте разберемся, отчего на самом деле появляется эффект окклюзии? При использовании слухового аппарата зачастую ушной вкладыш очень плотно закрывает слуховой проход. Именно поэтому вибрации, которые создает Ваш голос, не могут его «покинуть» и передаются в ухо. Как итог, Вы чувствуете легкое оглушения в результате чрезмерного усиления низких частот и появления низкочастотного шума. Именно поэтому Вам кажется, что Ваш голос искажен. Кроме того сильнее становятся слышны звуки Вашего организма во время ходьбы или приема пищи.

Выход есть!

Стоит ли отказываться от слухового аппарата? Однозначно, нет. Тем самым Вы только усугубите потерю слуха. В большинстве случаев при эффекте окклюзии может помочь обычное вентиляционное отверстие в Вашем ушном вкладыше. Это позволит колебанием Вашего голоса «покинуть» слуховой проход, а значит исчезнет сама причина эффекта окклюзии. Но стоит помнить, что сила неприятных ощущений в ухе напрямую зависит от диаметра вентиляционного отверстия. Так, чем больше отверстие, тем естественнее будет звучать Ваш голос. Проще говоря, Вам надо создать эффект «открытого» уха.

Но стоит помнить, что данный способ не поможет тем, кто пользуется внутриушным слуховым аппаратом, т.к. он плохо подходит для выполнения вентиляционного отверстия из-за слишком маленьких вентилей.

Так же можно избежать эффекта окклюзии при первой настройке Вашего слухового аппарата. Если звук Вашего голоса с самого начала Вас беспокоит, обязательно сообщите об этом специалисту по слуховым аппаратам. Квалифицированный специалист в большинстве случаев способен решить данную проблему. Кроме того, для комфортного привыкания к слуховому аппарату зачастую проводят дополнительные корректирующие настроечные сессии, которые позволяют полностью избавится от эффекта искажения собственного голоса.

Оптимальный слуховой аппарат

На сегодня самым простым способом решения данной проблемы является так называемое «открытое протезирование» высокотехнологичными слуховыми аппаратами с чрезвычайно маленькими ушными вкладышами, которые не закрывают ушной проход, а свободно располагаются в нем, давая тем самым лишним колебанием Вашего голоса естественным образом покинуть слуховой проход. Данный тип протезирования подходит для пациентов с нейросенсорной и кондуктивной тугоухостью, но только при незначительной или умеренной потере.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *