СНИЖЕНИЕ СЛУХА У РЕБЕНКА. ПРИЧИНЫ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

Для диагностики нарушений слуха у детей с самого рождения применяются два объективных метода – регистрация вызванной отоакустической эмиссии (ОАЭ), и регистрация вызванных потенциалов ствола мозга (КСВП).

Более 5% населения мира — 360 миллионов человек (328 миллионов взрослых людей и 32 миллиона детей) — страдают от инвалидизирующей потери слуха. Под такой потерей слуха понимается потеря слуха в лучше слышащем ухе, превышающая 40 дБ у взрослых людей и 30 дБ у детей.

Риск снижения слуха имеют дети с врожденными инфекциями (к примеру, краснуха, сифилис), с различными осложнениями в течение беременности и при родах (состояние асфиксии, тяжелая желтуха новорожденных). Доказано, что частота встречаемости снижения слуха в 2,5 раза выше среди малышей, которые более 2-х суток после родов находились в отделении интенсивной терапии для новорожденных. Но, к огромному сожалению, отсутствие всех вышеперечисленных факторов риска не гарантирует отсутствие сниженного слуха у ребенка. Именно поэтому следует отметить важность проведения аудиологического скрининга абсолютно всех новорожденных.

Если у малыша глубокое поражение слуха, родители с 3-4 месяцев начнут замечать, что ребенок не реагирует на громкие сигналы, не поворачивается в сторону звука. Такой малыш будет направлен на обследование с целью постановки диагноза.

Гораздо коварнее ситуации, когда слух у ребенка снижен незначительно. В таком случае родители могут ничего не подозревать – малыш будет развиваться с незначительным отставанием от сверстников.Но на момент формирования активной речи ребенок будет получать все звуки в искаженном виде. Cледовательно его собственная речь будет не чистой, с дефектами. В школе таким детям приходится прилагать огромные усилия, чтобы понимать учителя. В процессе школьного обучения такие детки гораздо быстрее утомляются, теряют концентрацию внимания. Бывали случаи, когда ребенок с недиагностированным нарушением слуха считался неуспевающим, несообразительным, глупым.

Особенности обследования слуха у детей в самом раннем возрасте заключаются в том, что они не могут активно сотрудничать с врачом (специалистом), и аудиометрию – рутинный способ обследования взрослых людей – наши маленькие пациенты способны адекватно выполнить в возрасте 5 и более лет. А ведь выявить и подтвердить степень снижения слуха очень важно именно в младенчестве! Согласно международным протоколам ведения пациентов со сниженным слухом, диагноз «тугоухость» должен быть верифицирован и скорректирован в возрасте 3-4 месяцев.
          ОАЭ является скорее скрининговым методом, он основан на регистрации специфических сигналов, которые генерируют неповрежденные (интактные) волосковые клетки в ответ на импульс определенной громкости. Выполняется это исследование очень быстро, в течение 30 секунд с каждой стороны, и никаких специальных условий не требует. Если эмиссия прошла – значит, со слухом все в порядке. Если же тест не пройден – вероятно, есть какие-то проблемы в среднем или внутреннем ухе, и тут необходимо делать более углубленное исследование.

Такое углубленное исследование называется регистрация коротколатентных слуховых вызванных потенциалов – КСВП. Этот метод очень трудоемкий, длительный (исследование занимает порядка двух часов), но зато очень точный. Ребенку в ухо подают сигналы различной частоты и громкости, и через специальные электроды, наложенные на кожу головы, регистрируют ответ головного мозга на подаваемые звуки. КСВП позволяет достаточно точно определить наличие снижения слуха, а также его степень. Но для точного и правильного проведения этого вида исследования необходимы определенные условия – ребенок должен лежать неподвижно, очень тихонько, и в идеальном варианте – спать. Поэтому очень хорошо, когда родители заранее подготовят малыша – и мы обязательно расскажем, как это сделать. Данные, полученные при КСВП, в дальнейшем используют для настройки слуховых аппаратов (если снижение слуха все же есть).
Существует общая международная схема ведения маленьких пациентов со сниженным слухом. Она включает в себя возможно раннее бинауральное протезирование цифровыми слуховыми аппаратами, повторные многократные определения порогов слуха, не менее 4 коррекций настроек слухового аппарата в тесном сотрудничестве с сурдопедагогами и дефектологами.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *